English
Torna al comune di Cassano Magnago

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Cassano Magnago

Regione = Lombardia

Provincia = Varese

Comune = Cassano Magnago

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Cassano Magnago.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Nicola Poliseno, nato il 11/10/1978 a GALLARATE (VA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Commercialisti e assimilati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 13/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale): Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Vicesindaco

Osvaldo Coghi, nato il 25/12/1961 a CASSANO MAGNAGO (VA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 19/06/2017

Assessore

Anna Lodrini, nata il 26/07/1960 a CASSANO MAGNAGO (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 19/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Assessore

Salvatore Maida, nato il 18/10/1969 a TRADATE (VA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 19/06/2017

Assessore

Alessandro Passuello, nato il 20/11/1971 a SOMMA LOMBARDO (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 19/06/2017

Assessore

Paola Saporiti, nata il 23/05/1968 a GALLARATE (VA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 19/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Antonio Diani, nato il 16/02/1949 a BUSTO ARSIZIO (VA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Edoardo Franchin, nato il 02/01/1992 a GALLARATE (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Daniele Mazzucchelli, nato il 18/10/1981 a TRADATE (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Pietro Ottaviani, nato il 11/07/1962 a SASSOFERRATO (AN).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Angelo Palumbo, nato il 21/10/1978 a BUSTO ARSIZIO (VA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercialisti e assimilati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Sergio Piotti, nato il 01/07/1961 a CASSANO MAGNAGO (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Andrea Pisani, nato il 08/06/1985 a BUSTO ARSIZIO (VA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Tommaso Police, nato il 07/08/1986 a CAVALESE (TN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Maria Veronica Romano, nata il 07/12/1993 a BUSTO ARSIZIO (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Roberto Saporiti, nato il 11/10/1972 a BUSTO ARSIZIO (VA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Giorgio Natale Soldarini, nato il 03/07/1967 a CASSANO MAGNAGO (VA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere

Gemma Tagliabue, nata il 25/12/1953 a BUSTO ARSIZIO (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 23/06/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Elisa Vaser, nata il 16/05/1990 a GALLARATE (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 23/06/2017 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Massimo Zaupa, nato il 10/03/1966 a GALLARATE (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Centro Destra (contrassegno ufficiale) - Fratelli D'It - An - Forza It - Civiche

Consigliere - Candidato Sindaco

Giovanni Battistella, nato il 08/08/1959 a CASSANO MAGNAGO (VA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Lega Nord - Lista civica Donne e Lavoro - Lista civica Giovani Stelle per Cassano

Consigliere - Candidato Sindaco

Cosimo Mottura, nato il 17/02/1957 a CASSANO MAGNAGO (VA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 23/06/2017 - Partito: Partito Democratico - Lista civica in Movimento per Cassano

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Cassano Magnago:

Gallarate (VA) (2.4), Cavaria con Premezzo (VA) (3.1), Oggiona con Santo Stefano (VA) (3.9), Fagnano Olona (VA) (4.1), Cairate (VA) (4.4), Carnago (VA) (5.9), Busto Arsizio (VA) (6.9),