English
Torna al comune di Sabbioneta

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Sabbioneta

Regione = Lombardia

Provincia = Mantova

Comune = Sabbioneta

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Sabbioneta.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Aldo Vincenzi, nato il 15/05/1983 a VIADANA (MN).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Sabbioneta Cambia

Vicesindaco

Monalisa Azzali, nata il 21/01/1974 a BOZZOLO (MN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 10/07/2015 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Assessore

Dott Francesca Mambrini, nata il 14/10/1987 a CASALMAGGIORE (CR).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 31/05/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Assessore

Gianluca Sancono, nato il 15/07/1979 a REGGIO DI CALABRIA (RC).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 19/02/2016 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Assessore non di origine elettiva

Claudio Balestrieri, nato il 24/12/1946 a MANTOVA (MN).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 31/05/2014

Consigliere

Monalisa Azzali, nata il 21/01/1974 a BOZZOLO (MN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/07/2015 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Luigi Barili, nato il 05/01/1947 a CASALMAGGIORE (CR).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Luca Belluzzi, nato il 06/02/1983 a CASALMAGGIORE (CR).
Titolo di studio: Laurea
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Gionata Maffezzoli, nato il 07/06/1983 a CASALMAGGIORE (CR).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Dott Francesca Mambrini, nata il 14/10/1987 a CASALMAGGIORE (CR).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Lorenzo Rami, nato il 10/02/1987 a VIADANA (MN).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Gianluca Sancono, nato il 15/07/1979 a REGGIO DI CALABRIA (RC).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Stefano Sarzi Amade', nato il 07/07/1985 a GUASTALLA (RE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Cambia

Consigliere

Luca Serini, nato il 14/12/1971 a VIADANA (MN).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: - Lista civica - Idee per un Futuro - - Comune - - -

Consigliere - Candidato Sindaco

Franco Alessandria, nato il 21/09/1972 a CASALMAGGIORE (CR).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: - Lista civica - Idee per un Futuro - - Comune - - -

Consigliere - Candidato Sindaco

Verter Claudio Gorni, nato il 30/08/1949 a MANTOVA (MN).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Sabbioneta Protagonista

Consigliere - Candidato Sindaco

Pierpaolo Tognini, nato il 25/08/1976 a VIADANA (MN).
Titolo di studio: Laurea
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/06/2014 - Partito: Lista civica - Svolta A Sabbioneta

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Sabbioneta:

Rivarolo del Re ed Uniti (CR) (3.8), Casalmaggiore (CR) (6.0), Commessaggio (MN) (6.2), Spineda (CR) (7.2), Viadana (MN) (8.4),