English
Torna al comune di Stazzona

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Stazzona

Regione = Lombardia

Provincia = Como

Comune = Stazzona

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Stazzona.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Marco Pedrazzoli, nato il 25/04/1970 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Cambiamo Stazzona

Vicesindaco

Alessandro Gibotti, nato il 26/11/1981 a COMO (CO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Muratori
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Assessore

Giuliano Marcello Gestra, nato il 27/01/1971 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Consigliere

Gioconda Bordessa, nata il 29/09/1960 a GARZENO (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Consigliere

Lino Stefano Cattaneo, nato il 10/07/1959 a STAZZONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Consigliere

Carlo Cetta, nato il 11/07/1982 a COMO (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Consigliere

Giuliano Marcello Gestra, nato il 27/01/1971 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Consigliere

Alessandro Gibotti, nato il 26/11/1981 a COMO (CO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Muratori
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Consigliere

Angela Gobbi, nata il 11/08/1958 a STAZZONA (CO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Casalinghe
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - il Rododendro

Consigliere

Luca Maffia, nato il 20/04/1985 a BELLANO (CO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

Consigliere

Enrico Maffioli, nato il 11/10/1971 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Operai metallurgici non altrove classificati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - il Rododendro

Consigliere

Davide Marchioni, nato il 16/06/1973 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 30/04/2016 - Partito: Lista civica - il Rododendro

Consigliere

Valerio Pettine, nato il 25/08/1975 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambiamo Stazzona

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Stazzona:

Gravedona ed Uniti (CO) (1.5), Dongo (CO) (1.9),