English
Torna al comune di Corrido

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Corrido

Regione = Lombardia

Provincia = Como

Comune = Corrido

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Corrido.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Luigi Molina, nato il 14/06/1946 a CORRIDO (CO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica il Campanile

Vicesindaco

Patrizio Merlo, nato il 30/09/1953 a VALSOLDA (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 29/05/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Assessore

Pamela Risi, nata il 27/01/1982 a CANTU' (CO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della vita
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 16/05/2017 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Alberto Bidello, nato il 30/07/1975 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Pietro Giuseppe Del Fante, nato il 11/03/1971 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Dalila Gervasoni, nata il 21/10/1986 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Domenica La Rosa, nata il 17/10/1978 a COMO (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Stefano Maggetta, nato il 28/07/1971 a GRAVEDONA (CO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Rappresentanti e mediatori del credito e assicurazioni, dei trasporti e dei servizi
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Patrizio Merlo, nato il 30/09/1953 a VALSOLDA (CO).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Andrea Pesenti, nato il 01/05/1992 a SVIZZERA.
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Sergio Pretti, nato il 23/04/1956 a VALSOLDA (CO).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Operai metallurgici non altrove classificati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

Consigliere

Pamela Risi, nata il 27/01/1982 a CANTU' (CO).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della vita
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 03/06/2014 - Partito: Lista civica - il Campanile

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Corrido:

Porlezza (CO) (1.1), Carlazzo (CO) (1.7), Val Rezzo (CO) (3.3),