English
Torna al comune di Romano di Lombardia

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Romano di Lombardia

Regione = Lombardia

Provincia = Bergamo

Comune = Romano di Lombardia

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Romano di Lombardia.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Sebastian Nicoli, nato il 12/06/1972 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 09/06/2014

Vicesindaco

Alberto Beretta, nato il 23/07/1979 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 18/06/2014

Presidente del consiglio

Simone Sferch, nato il 29/04/1982 a CALCINATE (BG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Scolari e studenti
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 27/06/2014 - Partito: Partito Democratico

Assessore

Dott Luca Bettinelli, nato il 16/05/1984 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 18/06/2014

Assessore

Dott Marta Mondini, nata il 15/02/1979 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 18/06/2014

Assessore

Dott Ludovica Paloschi, nata il 01/04/1960 a BRESCIA (BS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Insegnanti di scuola elementare e assimilati
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 18/06/2014 - Partito: Partito Democratico

Assessore

Dott Marco Seghezzi, nato il 05/09/1974 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 18/06/2014

Consigliere

Giovanni Allevi, nato il 01/11/1991 a TREVIGLIO (BG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 27/06/2014 - Partito: Lista civica - Nicoli Sindaco

Consigliere

Dott Francesco Arlanch, nato il 20/06/1975 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti, istruttori e tecnici in discipline artistico-espressive, attivita' sportive e servizi ricreativi e culturali
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 27/06/2014 - Partito: Lista civica - Nicoli Sindaco

Consigliere

Edoardo Bano, nato il 12/01/1948 a FARA OLIVANA CON SOLA (BG).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 27/06/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Chiara Brignoli, nata il 12/02/1990 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea breve
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Lista civica - Nicoli Sindaco

Consigliere

Luciano Deho', nato il 15/11/1954 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Contabili, economi, cassieri non altrove classificati
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 27/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetta Romano

Consigliere

Dott Eliana Festa, nata il 14/06/1973 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Ing Michele Giuseppe Lamera, nato il 30/12/1973 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 27/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetta Romano

Consigliere

Dott Chiara Longhi, nata il 20/04/1982 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Elisabetta Manzoni, nata il 30/11/1973 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Lista civica - Nicoli Sindaco

Consigliere

Tiziana Pagani, nata il 05/07/1960 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Insegnanti di scuola elementare e assimilati
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Paolo Patelli, nato il 26/08/1965 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 08/06/2014 e nominato il 27/06/2014 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Maria Rosaria Servidati, nata il 22/12/1958 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Insegnanti di scuola elementare e assimilati
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Lista civica - Romano Città d'Italia

Consigliere

Marinella Siepi, nata il 11/09/1959 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Silvia Torioni, nata il 25/11/1989 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Ornella Zappella, nata il 11/01/1965 a ROMANO DI LOMBARDIA (BG).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletta il 08/06/2014 e nominata il 27/06/2014 - Partito: Partito Democratico

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Romano di Lombardia:

Covo (BG) (2.7), Fara Olivana con Sola (BG) (2.8), Cortenuova (BG) (3.4), Morengo (BG) (3.8), Bariano (BG) (3.9), Martinengo (BG) (5.9), Fornovo San Giovanni (BG) (6.3), Cologno al Serio (BG) (7.6),