English
Torna al comune di Credaro

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Credaro

Regione = Lombardia

Provincia = Bergamo

Comune = Credaro

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Credaro.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Adriana Bellini, nata il 12/05/1970 a SARNICO (BG).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 25/05/2014 - Partito: Lista civica Progetto Credaro

Vicesindaco

Cosimo Falco, nato il 29/10/1952 a CORIGLIANO CALABRO (CS).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014

Assessore

Simone Morzenti, nato il 01/03/1979 a SARNICO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014

Assessore

Rachelinda Zanni, nata il 05/02/1972 a SARNICO (BG).
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 04/06/2014

Consigliere

Francesco Algisi, nato il 19/01/1977 a SARNICO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere

Heidi Monica Andreina, nata il 27/07/1967 a SARNICO (BG).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 04/06/2014 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Sergio Belotti, nato il 25/06/1974 a SARNICO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere

Cosimo Falco, nato il 29/10/1952 a CORIGLIANO CALABRO (CS).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere

Andrea Gafforelli, nato il 21/03/1984 a SARNICO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere

Marco Morotti, nato il 13/09/1962 a SARNICO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere

Simone Morzenti, nato il 01/03/1979 a SARNICO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere

Dario Panza, nato il 01/05/1969 a SARNICO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 27/06/2016 - Partito: Lega Nord

Consigliere

Giuditta Trapletti, nata il 24/04/1978 a TRESCORE BALNEARIO (BG).
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere

Rachelinda Zanni, nata il 05/02/1972 a SARNICO (BG).
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Credaro

Consigliere - Candidato Sindaco

Giovanni Francesco Cornago, nato il 25/12/1962 a BERGAMO (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Credaro Sicura

Consigliere - Candidato Sindaco

Michael Lochis, nato il 07/03/1990 a SERIATE (BG).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Cambia Credaro

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Credaro:

Villongo (BG) (0.8), Paratico (BS) (2.1), Capriolo (BS) (2.5), Castelli Calepio (BG) (3.3), Gandosso (BG) (3.5), Zandobbio (BG) (6.9), Trescore Balneario (BG) (7.6),