Italiano
Back to the town of San Giuliano Milanese

The Mayor, the Assessors and the Councilors of San Giuliano Milanese

Region = Lombardia

Province = Milano

Town = San Giuliano Milanese

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of San Giuliano Milanese.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Marco Segala, born on 27/04/1988 in VIZZOLO PREDABISSI (MI).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 21/06/2016 - Party: Lega Nord - Fratelli D'Italia - Alleanza Nazionale - Lista civica San Giuliano Al Centro - Forza Italia

Vicesindaco

Mario Ettore Grioni, born on 14/05/1937 in MILANO (MI).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016

Presidente del consiglio

Luigia Greco, born on 08/01/1958 in APICE (BN).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lista civica Gina! Gina Greco Sindaco - Lista civica Progettiamo Insieme

Vicepresidente del consiglio

Chiara Caponetto, born on 28/02/1978 in PIETRASANTA (LU).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lega Nord

Vicepresidente del consiglio

Jessica Nobili, born on 19/06/1980 in MILANO (MI).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

Assessore

Daniele Castelgrande, born on 14/07/1978 in LATISANA (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Rappresentanti e mediatori del credito e assicurazioni, dei trasporti e dei servizi
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016

Assessore

Nicole Marnini, born on 12/09/1995 in BOLLATE (MI).
Education: Licenza media superiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016

Assessore

Maria Grazia Ravara, born on 22/02/1963 in MILANO (MI).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016

Assessore

Nicolai Vito, born on 10/07/1971 in RIVOLTA D'ADDA (CR).
Elected on 19/06/2016 and in charge since 17/07/2017

Consigliere

Matteo Amodeo, born on 28/03/1982 in VIZZOLO PREDABISSI (MI).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Forza Italia

Consigliere

Nicola Aversa, born on 06/12/1956 in BARONISSI (SA).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere

Maria Grazia Carminati, born on 13/03/1964 in MILANO (MI).
Education: Licenza media inferiore
Job: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Partito Democratico

Consigliere

Dott Alfio Catania, born on 19/05/1983 in LAMEZIA TERME (CZ).
Education: Laurea
Job: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lista civica - Gina! Gina Greco Sindaco

Consigliere

Antonia Continanza, born on 24/04/1958 in SAN CHIRICO RAPARO (PZ).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Forza Italia

Consigliere

Pasquale Cozzolino, born on 31/05/1972 in ACERRA (NA).
Education: Licenza media superiore
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 19/06/2016 and in charge since 20/04/2017 - Party: Forza Italia

Consigliere

Giuseppe Danilo Damo, born on 07/07/1963 in MILANO (MI).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lega Nord

Consigliere

Valentina Antonia Daniele, born on 09/01/1987 in VIZZOLO PREDABISSI (MI).
Education: Licenza media superiore
Job: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lega Nord

Consigliere

Chiara Dipalma, born on 08/06/1988 in MILANO (MI).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Forza Italia

Consigliere

Luca Mirko Fantasia, born on 29/12/1976 in VIZZOLO PREDABISSI (MI).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 29/07/2016 - Party: Forza Italia

Consigliere

Andrea Garbellini, born on 17/09/1991 in VIZZOLO PREDABISSI (MI).
Education: Licenza media superiore
Job: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lega Nord

Consigliere

Luigi Ghilardi, born on 02/11/1954 in MILANO (MI).
Education: Titoli o diplomi professionali post media inferiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lega Nord

Consigliere

Calogero Giacopino, born on 06/01/1962 in PALERMO (PA).
Education: Laurea breve
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

Consigliere

Silvia Ledda, born on 06/06/1967 in VILLANOVAFRANCA (CA).
Education: Licenza media superiore
Elected on 19/06/2016 and in charge since 30/03/2017 - Party: Lega Nord

Consigliere

Maria Morena Luca', born on 08/12/1977 in VIZZOLO PREDABISSI (MI).
Education: Laurea
Job: Condizioni non professionali
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Partito Democratico

Consigliere

Giulia Magri, born on 04/06/1994 in SEGRATE (MI).
Education: Licenza media superiore
Elected on 19/06/2016 and in charge since 24/01/2017 - Party: Partito Democratico

Consigliere

Fabio Monteleone, born on 10/06/1992 in MILANO (MI).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Forza Italia

Consigliere

Silvano Sala, born on 16/08/1961 in PISCIOTTA (SA).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Partito Democratico

Consigliere

Francesco Salis, born on 04/10/1942 in SANT'ANTIOCO (CA).
Education: Licenza media superiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Lega Nord

Consigliere

Nicola Strippoli, born on 03/12/1971 in MILANO (MI).
Education: Licenza media superiore
Job: Artigiani e operai specializzati
Elected on 19/06/2016 and in charge since 20/04/2017 - Party: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere - Candidato Sindaco

Dott Francesco Marchini, born on 25/02/1983 in VIZZOLO PREDABISSI (MI).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 19/06/2016 and in charge since 08/07/2016 - Party: Partito Socialista Italiano - Lista civica Partecipazione e Diritto - Sinistra Ecologia Libertà

The same in the surroungings of San Giuliano Milanese:

San Donato Milanese (MI) (2.4), Mediglia (MI) (3.7), Colturano (MI) (4.5), Melegnano (MI) (5.5), Carpiano (MI) (6.4), Locate di Triulzi (MI) (6.5),